L'équipe pédagogique

©fotolia

Les responsables d'année et / ou de diplôme

CAPACITÉ
1ère année :
2ème année : Virgine VIDALENS

LICENCE
1ère année Portail Droit / Science politique
Mention Droit : Marie GAYET
Parcours Science Politique : Alain DARRÉ
2ème année
Mention Droit (S3-S4) : Audrey DE MONTIS
Mention Science Politique (S3-S4) : Christine GUIONNET
3ème année
Mention Droit (S5-S6) : Servane CARPI-PETIT
Mention Science Politique (S5-S6) : Christine GUIONNET

Parcours Excellence droit (L1-L2-L3) : Jean-René BINET, Audrey DE MONTIS, Antoine GOUËZEL, Sylvain SOLEIL
Parcours accompagné (1ère année de Licence sur 2 ans) : Tiphaine LE YONCOURT
Parcours juriste franco-allemand (L1-L2-L3) : Xavier VOLMERANGE
Parcours Environnement (partenariat SVE ) (L1-L2-L3) : Virginie VIDALENS
Parcours Economie-gestion (partenariat Droit – Sciences Economiques) (L1-L2-L3) : Jean-Sébastien QUÉGUINER
Parcours FOAD – Formation Ouverte A Distance (L2-L3) : Catherine BARREAU, Xavier VOLMERANGE
Parcours préparatoire au Juriste d’Affaires Franco-Britannique (L1-L2) : Catherine BARREAU
Parcours Juriste d'Affaires Franco-Britannique (L3) : Catherine BARREAU
Parcours Droit et globalisation économique (partenariat ENS Rennes) (L3) : Cécile RAPOPORT

LICENCE PROFESSIONNELLE
Métiers du Notariat (S5-S6) : Gwenaëlle DURAND-PASQUIER

MASTERS

Mention Droit
1ère année
Parcours Droit / Pratiques des activités juridiques : Benjamin MONTELS
2ème année
Parcours Droit / Pratiques des activités juridiques : Marc HÉRAIL

Mention Droit privé
1ère année

Parcours Droit privé général et sciences criminelles : Richard DESGORCES
2ème année
Parcours Droit privé fondamental : Marie-Laure CICILE-DELFOSSE
Parcours Droit pénal : Claudia GHICA-LEMARCHAND, Anne DONNIER
Parcours Droit des contrats et de la responsabilité des affaires : Cristina CORGAS
Parcours Droit du numérique : Alexandra BENSAMOUN, Antoine GOUËZEL

Mention Justice, procès et procédures
1ère année

Parcours Justice-Procédures-Sciences criminelles : Sylvie DURFORT
2ème année
Parcours Magistrature : Antoine GOUËZEL
Parcours Contentieux judiciaires : François LEBORGNE
Parcours Auxiliaires de Justice : Laurent ROUSVOAL

Mention Droit des affaires
1ère année

Parcours Droit des affaires : Yolande SERANDOUR
Parcours "FOAD : Formation Ouverte A Distance" : Catherine BARREAU
Parcours Juriste d'Affaires Franco-Britannique : Catherine BARREAU
2ème année
Parcours Droit fiscal des affaires : Yolande SERANDOUR
Parcours Ingénierie Sociétaire et Patrimoniale : Renaud MORTIER
Parcours Juriste d’affaires internationales : Nicolas MELOT
Parcours Concurrence, Consommation, Droit de la Propriété Industrielle, Aziz MOULINE
Parcours Droit des affaires FOAD : Catherine BARREAU
Parcours Aspects juridiques et comptables de l’entreprise agricole : Catherine BARREAU

Mention Droit de l'entreprise
1ère année

Parcours Droit de l'entreprise / DJCE : Nicolas THOMASSIN
2ème année
Parcours Droit de l'entreprise / DJCE : Nicolas THOMASSIN, Xavier DURAND

Mention Droit social
1ère année

Parcours Formation initiale : Marie MESNIL
Parcours Formation continue : Marie MESNIL
2ème année
Parcours droit du travail et de la protection sociale : Marion DEL SOL, Josepha DIRRINGER

Mention Droit notarial
1ère année

Parcours Droit notarial : Véronique BOUCHARD
2ème année
Parcours Droit notarial : Véronique BOUCHARD

Mention Droit européen
1ère année

Parcours Standard : Anne HAMONIC
Parcours Droit et globalisation économique - DEGE : Anne HAMONIC
Parcours Juriste franco-allemand : Xavier VOLMERANGE
2ème année
Droit de l’Union européenne et droit de l’OMC : Frédérique MICHEA, Cécile RAPOPORT
Spécialité Droit de l’Union européenne et droit de l’OMC/LLM avec concentration en droit du commerce international et des investissements étrangers (ottawa) : Frédérique MICHEA, Cécile RAPOPORT
Parcours Juriste franco-allemand : Xavier VOLMERANGE

Mention Droit public
1ère année
Parcours standard : Gweltaz EVEILLARD
2ème année
Parcours Droit public général : Gweltaz EVEILLARD
Parcours Conseil et contentieux des personnes publiques : Hélène MUSCAT, Christine PAILLARD
Parcours Juriste en droit de l’urbanisme et de l’aménagement : Véronique INSERGUET-BRISSET
Parcours Histoire du droit : Luc GUÉRAUD

Mention Droit de la santé
1ère année

Parcours Droit de la santé : Marie-Laure MOQUET-ANGER
2ème année
Parcours Droit et éthique des professions et des institutions de santé : Marie-Laure MOQUET-ANGER
Parcours Droit et éthique des établissements sociaux et médico-sociaux : Marie-Laure MOQUET-ANGER

Mention Science politique
1ère année

Parcours Science politique : Sebastien CARÉ
2ème année
Parcours Théorie politique : Gwendal CHÂTON, Frédéric LAMBERT
Parcours Affaires Internationales au Local. Coopération et échanges internationaux : Sandrine TURGIS, Claire VISIER

MAGISTERES
Droit et Gestion : Cécile RAPOPORT
Juriste d’Affaires Franco-Britannique : Catherine BARREAU

DIPLOMES UNIVERSITAIRES
Conseil et contentieux des contrats publics : Hélène MUSCAT, Christine PAILLARD
Conseil et contentieux de la fonction publique : Hélène MUSCAT, Christine PAILLARD
Conseil et contentieux des droits de l’urbanisme et de l’environnement : Hélène MUSCAT, Christine PAILLARD
Droit du travail : Elodie COHEN-MORVAN
Droit, parcours à la carte : Marion BARY
Droit vétérinaire : Servane CARPI-PETIT
Mandataire judiciaire à la protection des majeurs : Sylvie MOISDON-CHATAIGNER
Religions, droit et vie sociale : Brigitte FEUILLET
Rémunération, épargne salariale, prévoyance d’entreprise : Gilles DEDESSUS-LE-MOUSTIER

DIPLOMES INTER-UNIVERSITAIRES
Droit des malades et responsabilité médicale : Marie-Laure MOQUET-ANGER
Droit et psychiatrie : Marie-Laure MOQUET-ANGER
Ethique et décision en santé publique : Marie-Laure MOQUET-ANGER

Les membres de l'équipe pédagogique

APPOLLIS Benoit, Maître de Conférences
AUBERT Christophe, Maître de Conférences

BARREAU Catherine, Professeur
BARY Marion, Maître de Conférences
BENSAMOUN Alexandra, Professeur
BERTRAND Brunessen, Professeur
BINET Jean-René, Professeur
BOSSE-PLATIERE Isabelle, Professeur
BOUCHARD Véronique, Professeur
BRIAND Danièle, Maître de Conférences

CARÉ Sébastien, Maître de Conférences
CARPI-PETIT Servane, Maître de Conférences
CICILE-DELFOSSE Marie-Laure, Professeur
COHEN-MORVAN Elodie, MCF PAST
COLLET Philippe, Maître de Conférences
CORGAS-BERNARD Cristina, Maître de Conférences
COULON Cédric, Maître de Conférences

DAHER Afif, Maître de Conférences
DARRE Alain, Maître de Conférences
DEDESSUS LE MOUSTIER Gilles, Maître de Conférences
DEL SOL Marion, Professeur
DE MONTIS Audrey, Maître de Conférences
DELCOURT Christine, Maître de Conférences
DELPERIER Jean-Marie, Professeur -Ass
DELVILLE Jean-Paul, Maître de Conférences
DESGORCES Richard, Professeur
DIRRINGER Josepha, Maître de Conférences
DONNIER Anne, Maître de Conférences
DURAND-PASQUIER Gwénaëlle, Professeur
DURFORT Sylvie, Maître de Conférences

EVEILLARD Gweltaz, Professeur

FERNANDEZ-FOXO Eva, PRCE
FEUILLET Brigitte, Professeur

GENTILHOMME Rémy, PR Ass.
GICQUEL Jean-Eric Professeur
GODON Laurent, Professeur
GOUEZEL Antoine, Professeur
GUERAUD Luc, Professeur
GUIONNET Christine, Maître de Conférences

HAMON Thierry, Maître de Conférences
HAMONIC Anne, Maître de Conférences
HERAIL Marc, Maître de Conférences
HERVE-FOURNEREAU Nathalie, Directrice de recherche CNRS
HOUBE Marie-Liesse, Maître de Conférences
HUMMEL Jacky, Professeur

INSERGUET-BRISSET Véronique, Maître de Conférences

LAMBERT Frédéric, Professeur - Doyen
LANGLAIS-HESSE Alexandra, Chargée de rech. IODE
LE FLOCH Guillaume, Professeur
LE POURHIET Anne-Marie, Professeur
LE YONCOURT Tiphaine, Maître de Conférences
LEBORGNE François, Maître de Conférences
LEMOINE Marion, CR CNRS
LEONARD Franck, Maître de Conférences

MALWE Claire, Maître de Conférences
MELOT Nicolas, Maître de Conférences
MERCIER Matthieu, Maître de Conférences
MESNIL Marie, Maître de Conférences
MICHEA Frédérique, Maître de Conférences
MOISDON-CHATAIGNER Sylvie, Maître de Conférences
MONTELS Benjamin, Maître de Conférences
MOQUET-ANGER Marie Laure, Professeur
MORAN Catherine, PRAG
MORTIER Renaud, Professeur
MUSCAT Hélène, Maître de Conférences

OLLITRAULT Sylvie, Directrice Arenès

PAILLARD Christine, Maître de Conférences
PENARD Thierry, Professeur
PETIT Jacques, Professeur
PIERRE Philippe, Professeur

QUEGUINER Jean-Sébastien, Professeur

RAINGEARD DE LA BLETIERE Emmanuel, Maître de conférences
RAPOPORT Cécile, Professeur
RICHARD Edouard, Maître de Conférences
RISSEL Aurélien, Maître de Conférences
ROUSVOAL Laurent, Maître de conférences

SERANDOUR Yolande, Professeur
SERRA Olivier, Professeur
SEVENO Thuriane, Maître de Conférences
SOLEIL Sylvain, Professeur

TAVIOT Olivier, PRAG
THOMASSIN Nicolas, Professeur
TURGIS Sandrine, Maître de conférences

VIDALENS Virginie, Maître de Conférences
VISIER Claire, Maître de Conférences
VOLMERANGE Xavier, Maître de Conférences