L'équipe pédagogique

©fotolia
  1. Les responsables d'année et / ou de diplôme
  2. Les membres de l'équipe pédagogique

Les responsables d'année et / ou de diplôme

CAPACITÉ
1ère année : Marie-Liesse HOUBÉ
2ème année : Virgine VIDALENS

LICENCE
1ère année Portail Droit / Science politique
Mention Droit : Olivier SERRA
Parcours Science Politique : Claire VISIER
2ème année
Mention Droit (S3-S4) : Audrey DE MONTIS
Mention Science Politique (S3-S4) : Christine GUIONNET
3ème année
Mention Droit (S5-S6) : Servane CARPI-PETIT
Mention Science Politique (S5-S6) : Christine GUIONNET

Parcours Excellence droit (L1-L2-L3) : Claudia GHICA-LEMARCHAND, Thomas GÉNICON, Guillaume LE FLOCH, Sylvain SOLEIL
Parcours accompagné (1ère année de Licence sur 2 ans) : Tiphaine LE YONCOURT
Parcours juriste franco-allemand (L1-L2-L3) : Xavier VOLMERANGE
Parcours Environnement (partenariat SVE ) (L1-L2-L3) : Afif DAHER
Parcours Economie-gestion (partenariat Droit – Sciences Economiques) (L1-L2-L3) : Jean-Sébastien QUÉGUINER
Parcours FOAD – Formation Ouverte A Distance (L2-L3) : Catherine BARREAU, Xavier VOLMERANGE
Parcours préparatoire au Juriste d’Affaires Franco-Britannique (L1-L2) : Catherine BARREAU
Parcours Juriste d'Affaires Franco-Britannique (L3) : Catherine BARREAU
Parcours Droit et gestion  (partenariat ENS Rennes) (L3) : Isabelle BOSSE-PLATIERE

LICENCE PROFESSIONNELLE
Métiers du Notariat (S5-S6) : Gwenaëlle DURAND-PASQUIER

MASTERS
Mention Droit privé
1ère année

Parcours Droit privé général et sciences criminelles : Anne DONNIER
2ème année
Parcours Droit privé fondamental : Marie-Laure CICILE-DELFOSSE
Parcours Droit pénal : Claudia GHICA-LEMARCHAND
Parcours Droit des contrats et de la responsabilité des affaires : Cristina CORGAS-BERNARD

Mention Justice, procès et procédures
1ère année

Parcours Justice-Procédures-Sciences criminelles : Sylvie DURFORT
2ème année
Parcours Magistrature : François LEBORGNE
Parcours Contentieux judiciaires : François LEBORGNE
Parcours Auxiliaires de Justice : Laurent ROUSVOAL

Mention Droit des affaires
1ère année

Parcours Droit des affaires : Yolande SERANDOUR
Parcours "FOAD : Formation Ouverte A Distance" : Catherine BARREAU
Parcours Juriste d'Affaires Franco-Britannique : Catherine BARREAU
2ème année
Parcours Droit fiscal des affaires : Yolande SERANDOUR
Parcours Ingénierie Fiscale et Juridique du Patrimoine : Renaud MORTIER
Parcours Juriste d’affaires internationales : Nicolas MELOT
Parcours Droit de l’entreprise et des affaires/DJCE : Danièle BRIAND
Parcours Droit de l'entreprise FOAD : Catherine BARREAU
Parcours Aspects juridiques et comptables de l’entreprise agricole : Catherine BARREAU

Mention Droit social
1ère année

Parcours Formation initiale : Josepha DIRRINGER
Parcours Formation continue : Josepha DIRRINGER
2ème année
Parcours droit du travail et de la protection sociale : Gilles DEDESSUS-LE MOUSTIER

Mention Droit notarial
1ère année

Parcours Droit notarial : Véronique BOUCHARD
2ème année
Parcours Droit notarial : Véronique BOUCHARD

Mention Droit européen
1ère année

Parcours Standard : Anne HAMONIC
Parcours Droit et globalisation économique - DEGE : Anne HAMONIC
Parcours Juriste franco-allemand : Xavier VOLMERANGE
2ème année
Droit de l’Union européenne et droit de l’OMC : Frédérique MICHEA, Cécile RAPOPORT
Spécialité Droit de l’Union européenne et droit de l’OMC/LLM avec concentration en droit du commerce international et des investissements étrangers (ottawa) : Frédérique MICHEA, Cécile RAPOPORT
Parcours Juriste franco-allemand : Xavier VOLMERANGE

Mention Droit public
1ère année
Parcours standard : Guillaume LE FLOCH
2ème année
Parcours Droit public général : Gweltaz EVEILLARD
Parcours Conseil et contentieux des personnes publiques : Hélène MUSCAT, Christine PAILLARD
Parcours  Juriste en droit de l’urbanisme et de l’aménagement : Véronique INSERGUET-BRISSET

Mention Droit de la santé
1ère année

Parcours Droit de la santé : Marie-Laure MOQUET-ANGER
2ème année
Parcours Droit et éthique des professions et des institutions de santé : Marie-Laure MOQUET-ANGER
Parcours Droit et éthique des établissements sociaux et médico-sociaux : Marie-Laure MOQUET-ANGER

Mention Histoire du droit
1ère année

Parcours Histoire du droit : Sylvain SOLEIL
2ème année
Parcours Histoire du droit : Sylvain SOLEIL

Mention Science politique
1ère année

Parcours Science politique : Bernard BRUNETEAU, Sebastien CARÉ
2ème année
Parcours Théorie politique : Bernard BRUNETEAU, Frédéric LAMBERT
Parcours Métiers de l’international au local. Coopération et échanges internationaux : Thibaut FLEURY-GRAFF, Claire VISIER

MAGISTERES
Droit et Gestion : Isabelle BOSSE-PLATIERE
Juriste d’Affaires Franco-Britannique : Catherine BARREAU

DIPLOMES UNIVERSITAIRES
Conseil et contentieux des contrats publics : Hélène MUSCAT, Christine PAILLARD
Conseil et contentieux de la fonction publique : Hélène MUSCAT, Christine PAILLARD
Conseil et contentieux des droits de l’urbanisme et de l’environnement : Hélène MUSCAT, Christine PAILLARD
Droit du travail : Elodie COHEN-MORVAN
Droit, parcours à la carte : Marion BARY
Droit vétérinaire : Servane CARPI-PETIT
Mandataire judiciaire à la protection des majeurs : Sylvie MOISDON-CHATAIGNER
Religions, droit et vie sociale : Brigitte FEUILLET
Rémunération, épargne salariale, prévoyance d’entreprise : Gilles DEDESSUS-LE-MOUSTIER

DIPLOMES INTER-UNIVERSITAIRES
Droit des malades et responsabilité médicale : Marie-Laure MOQUET-ANGER
Droit et psychiatrie : Marie-Laure MOQUET-ANGER
Ethique et décision en santé publique : Marie-Laure MOQUET-ANGER

Les membres de l'équipe pédagogique

AUBERT Christophe, Maître de Conférences  
             
BARREAU Catherine, Professeur   
BARY Marion, Maître de Conférences   
BENSAMOUN Alexandra, Professeur      
BERTRAND Brunessen, Professeur   
BINET Jean-René, Professeur  
BOIZARD Maryline, Maître de Conférences   
BOSSE-PLATIERE Isabelle, Professeur   
BOUCHARD Véronique, Professeur   
BOUSCAU Franck, Professeur    
BRIAND Danièle, Maître de Conférences  
BRUNETEAU Bernard, Professeur 

CARÉ Sébastien, Maître de Conférences 
CARPI-PETIT Servane, Maître de Conférences
CICILE-DELFOSSE Marie-Laure, Professeur  
COHEN-MORVAN Elodie, MCF PAST         
COLLET Philippe, Maître de Conférences 
CORGAS-BERNARD Cristina, Maître de Conférences
COULON Cédric, Maître de Conférences   

DAHER Afif, Maître de Conférences
DARRE Alain, Maître de Conférences   
DEDESSUS LE MOUSTIER Gilles, Maître de Conférences
DEL SOL Marion, Professeur    
DE MONTIS Audrey, Maître de Conférences   
DELCOURT Christine, Maître de Conférences   
DELPERIER Jean-Marie, Professeur -Ass       
DELVILLE Jean-Paul, Maître de Conférences    
DESGORCES Richard, Professeur   
DIRRINGER Josepha, Maître de Conférences 
DONNIER Anne, Maître de Conférences   
DURAND-PASQUIER Gwénaëlle, Professeur   
DURFORT Sylvie, Maître de Conférences
  
EVEILLARD Gweltaz, Professeur 
 
FERNANDEZ-FOXO Eva, PRCE  
FEUILLET Brigitte, Professeur   
FLEURY-GRAFF Thibaut, Professeur   

GENICON Thomas, Professeur  
GENTILHOMME Rémy, PR Ass.      
GICQUEL Jean-Eric Professeur   
GOUEZEL Antoine, Professeur  
GUIHEUX Gilles, Maître de Conférences   
GUIONNET Christine, Maître de Conférences 
    
HAMON Thierry, Maître de Conférences    
HAMONIC Anne, Maître de Conférences  
HERAIL Marc, Maître de Conférences
HERVE-FOURNEREAU Nathalie, Directrice de recherche CNRS
HOUBE Marie-Liesse, Maître de Conférences   
HUMMEL Jacky, Professeur  
 
INSERGUET-BRISSET Véronique, Maître de Conférences
   
LAMBERT Frédéric, Professeur - Doyen  
LANGLAIS-HESSE Alexandra, Chargée de rech. IODE  
LE FLOCH Guillaume, Professeur  
LE POURHIET Anne-Marie, Professeur   
LE YONCOURT Tiphaine, Maître de Conférences   
LEBORGNE François, Maître de Conférences   
LEMOINE Marion, CR CNRS           
LEONARD Franck, Maître de Conférences  
  
MALWE Claire, Maître de Conférences   
MELOT Nicolas, Maître de Conférences  
MERCIER Matthieu, Maître de Conférences   
MICHEA Frédérique, Maître de Conférences  
MOISDON-CHATAIGNER Sylvie, Maître de Conférences  
MONTELS Benjamin, Maître de Conférences   
MOQUET-ANGER Marie Laure, Professeur    
MORAN Catherine, PRAG  
MORTIER Renaud, Professeur  
MUSCAT Hélène, Maître de Conférences   

OLLITRAULT Sylvie, Directrice Arenès
    
PAILLARD Christine, Maître de Conférences   
PETIT Jacques, Professeur   
PIERRE Philippe, Professeur

QUEGUINER Jean-Sébastien, Professeur   

RAINGEARD DE LA BLETIERE Emmanuel, Maître de conférences   
RAPOPORT Cécile, Professeur
RICHARD Edouard, Maître de Conférences   
RISSEL Aurélien, Maître de Conférences   
ROUSVOAL Laurent, Maître de conférences   

SERANDOUR Yolande, Professeur    
SERRA Olivier, Professeur   
SEVENO Thuriane, Maître de Conférences    
SOLEIL Sylvain, Professeur  

TAVIOT Olivier, PRAG  
THOMASSIN Nicolas, Professeur
TRAVARD Jérôme, Maître de Conférences  
TURGIS Sandrine, Maître de conférences   

VIDALENS Virginie, Maître de Conférences      
VISIER Claire, Maître de Conférences   
VOLMERANGE Xavier, Maître de Conférences