L'équipe administrative

©fotolia
  1. Administration
  2. Secrétariat du doyen
  3. Gestion des personnels
  4. Antenne budgétaire DAFPA
  5. Secrétariat des diplômes
  6. Bureau des affaires internationales
  7. Communication
  8. Audiovisuel
  9. Bureau des stages et insertion professionnelle
  10. Pôles recherche / Ecole doctorale
  11. Scolarité
  12. Direction immobilière et logistique

Administration

Responsable : Barbara SEVESTRE

Secrétariat du doyen

Sarah POSTEC-ALONSO

Gestion des personnels

Enseignants : Sarah POSTEC-ALONSO
BIATSS : Stéphanie LAMBALLAIS
Vacataires d'enseignements :Caroline LEMOINE

Antenne budgétaire DAFPA

Responsable : Françoise GAUBERT

Secrétariat des diplômes

Coordinatrice administrative : Caroline LEMOINE,

Capacité en droit,
Licence première année,
Licence deuxiéme année,
Licence troisième année,
Master 1 : Stéphanie ANNÉE, Caroline LEMOINE,
Plan licence et PPPE : Stéphanie AUVRAY

Licence professionnelle "Métiers du notariat" : Valérie RINCEL

Master 2
Parcours Droit privé fondamental ,
Parcours Droit pénal,
Parcours Droit des contrats et de la responsabilité des affaires, 
Parcours Droit notarial : Valérie RINCEL

Parcours Magistrature,
Parcours Contentieux judiciaires,
Parcours Auxiliaires de Justice : Nadine BAUCHER

Parcours droit du travail et de la protection sociale,
Parcours Droit fiscal des affaires : Katell PENNANEAC'H

Parcours Métiers de l’international au local , coopération et échanges internationaux,
Parcours Théorie politique,
Parcours Droit de l’Union européenne et droit de l’OMC,
Parcours Conseil et contentieux des personnes publiques,
Parcours Histoire du droit  : Eléonora SPINOSA

Parcours Ingénierie Fiscale et Juridique du Patrimoine,
Parcours Juriste d’affaires internationales,
Parcours Droit de l’entreprise et des affaires/DJCE : Colette COQUET

Parcours Droit des affaires Foad,
Parcours Aspects juridiques et comptables de l’entreprise agricole :
Parcours Juriste franco-allemand : Lucie MORILLE

Parcours Droit et éthique des professions et des institutions de santé,
Parcours Droit et éthique des établissements sociaux et médico-sociaux, 
Parcours  Juriste en droit de l’urbanisme et de l’aménagement : Isabelle CLERC

Bureau des affaires internationales

Directeur du Bureau des Affaires Internationales : Philippe PIERRE
Coordonnateur Erasmus : Cédric COULON

Coordinatrice administrative : Lucie MORILLE
Assistant : Adrien Nicol

Communication

Responsable de l'information et la communication : Christine PAILLARD
Chargée de communication : Stéphanie LAMBALLAIS

Audiovisuel

Responsable du matériel informatique : Xavier VOLMERANGE
Coordinateur : Cyril BALLAY

Bureau des stages et insertion professionnelle

Responsable de l'insertion professionnelle : Virginie VIDALENS
Assistante : Frédérique MAUNY

Bureau des stages
Coordinatrice : Valérie STIEVENARD
Assistante : Nadine MACÉ

Pôles recherche / Ecole doctorale

  • Pôles recherche

Institut du droit public et de la science politique (IDPSP)
Secrétariat :  Isabelle CLERC
Arènes
Secrétaire générale : Marylène Bercegeay
Institut de l'ouest : Droit Europe (IODE)
Secrétariat  : Elisabeth HUARD
Secrétariat CEDRE :
Secrétarait CRJO : Valérie SAVATTE
Secrétariat CHD :
Centre de Droit des Affaires (CDA)
Secrétariat : Katell PENNANEAC'H

  • École doctorale DSP

Directeur : Jean-René BINET
Directeur adjoint : Gweltaz EVEILLARD
Assistante :

  • École doctorale EDGE

Directeur : Thierry PENARD
Gestionnaire : Hélène JEAN

Scolarité

Responsable du service : Isabelle VIVIANI
Secrétariat, examens, remboursements, exonérations et transferts  : Christel Difrancisca
Responsable bureau Licences : Fabrice LE BOURVELLEC
Gestionnaire Licence 1 : Sophie BAGLIN
Gestionnaire Licence 2 : Dominique JARNOT
Gestionnaire Licence 3 : Sonia BEAULIEU
Responsable Bureau Masters : Pasquale BREGER
Gestionnaire Master 1 (formation initiale et continue) : Emilie DEBRAY
Gestionnaires Master 2 : Tiffany JAVAUDIN
Gestionnaire DSN, JAFB, étudiants ERASMUS, Capacité, Licence Professionnelle, IEJ, HDR, formation continue : Jacqueline LEGRAND

 

Direction immobilière et logistique

Responsable du campus centre : Sabine VARCIN

Logistique : Jacqueline PELTIER, André LE CHARPENTIER,
Accueil - Standard : Hémalatha SARAVANARADJOU, Léone POTONY
Appariteur : Véronique HANNIER
Concierge : André LE CHARPENTIER