L'équipe administrative

©fotolia
  1. Administration
  2. Secrétariat du doyen
  3. Gestion des personnels
  4. Antenne budgétaire DAFPA
  5. Secrétariat des diplômes
  6. Bureau des affaires internationales
  7. Communication
  8. Audiovisuel
  9. Bureau des stages et relations professionnelles
  10. Pôles recherche / Ecole doctorale
  11. Scolarité
  12. Service intérieur

Administration

Responsable : Catherine GLEHEN

Secrétariat du doyen

Sarah POSTEC-ALONSO

Gestion des personnels

Enseignants : Sarah POSTEC-ALONSO
BIATSS : Stéphanie LAMBALLAIS
Vacataires d'enseignements :

Antenne budgétaire DAFPA

Responsable : Françoise GAUBERT

Secrétariat des diplômes

Capacité à Master 1 :  Emmanuel CROZON
Plan licence et PPPE : Nolwenn HAMON
Licence professionnelle "Métiers du notariat" : Frédérique MAUNY
Master 2
Parcours Droit privé fondamental ,
Parcours Droit pénal,
Parcours Droit des contrats et de la responsabilité des affaires, 
Parcours Droit notarial : Sylvie LE ROY

Parcours Magistrature,
Parcours Contentieux judiciaires,
Parcours Auxiliaires de Justice : Nadine BAUCHER

Parcours Droit fiscal des affaires,
Parcours Métiers de l’international au local , coopération et échanges internationaux
Parcours Théorie politique : Nathalie PRUCHON
 
Parcours Droit de l’Union européenne et droit de l’OMC,
Parcours droit du travail et de la protection sociale,
Parcours Conseil et contentieux des personnes publiques,
Parcours Histoire du droit  : Eléonora SPINOSA

Parcours Ingénierie Fiscale et Juridique du Patrimoine,
Parcours Juriste d’affaires internationales,
Parcours Droit de l’entreprise et des affaires/DJCE : Colette COQUET

Parcours Structures et relations juridiques des entreprises,
Parcours Aspects juridiques et comptables de l’entreprise agricole :
Parcours Juriste franco-allemand : Lucie MORILLE

Parcours Droit et éthique des professions et des institutions de santé,
Parcours Droit et éthique des établissements sociaux et médico-sociaux, 
Parcours  Juriste en droit de l’urbanisme et de l’aménagement : Isabelle CLERC

Bureau des affaires internationales

Directeur du Bureau des Affaires Internationales : Philippe PIERRE
Coordonnateur Erasmus : Cédric COULON
Coordinateur administratif  : Benoît JOSSET
Assistante administrative : Lucie MORILLE

Communication

Responsable de l'information et la communication : Christine PAILLARD
Chargée de communication : Stéphanie LAMBALLAIS

Audiovisuel

Responsable du matériel informatique : Xavier VOLMERANGE
Coordinateur : Cyril BALLAY

Bureau des stages et relations professionnelles

Responsable de l'insertion professionnelle : Virginie VIDALENS
Coordinatrice : Valérie STIEVENARD
Assistante : Nadine MACÉ

Pôles recherche / Ecole doctorale

  • Pôles recherche

Institut du droit public et de la science politique (IDPSP)
Secrétariat :  Isabelle CLERC
Arènes
Secrétaire générale : Marylène Bercegeay
Institut de l'ouest : Droit Europe (IODE)
Secrétariat  : Elisabeth HUARD
Secrétariat CEDRE :
Secrétarait CRJO : Valérie SAVATTE
Secrétariat CHD :
Centre de Droit des Affaires (CDA)
Secrétariat : Frédérique MAUNY

  • École doctorale DSP

Directeur : Jean-René BINET
Directeur adjoint : Gweltaz EVEILLARD
Assistante : Alexandrine KIRZIN-BELIN

  • École doctorale EDGE

Directeur : Thierry PENARD
Gestionnaire : Hélène JEAN

Scolarité

Responsable du service : Isabelle VIVIANI
Secrétariat, examens, gestion inscriptions administratives : Marylène GUIHAIRE
Responsable bureau Licences : Fabrice LE GOURVELLEC
Gestionnaire Licence 1 : Marylène LE ROUX
Gestionnaire Licence 2 : Dominique JARNOT
Gestionnaire Licence 3 : Sonia BEAULIEU
Responsable Bureau Masters : Pasquale BREGER
Gestionnaire Master 1 (formation initiale et continue) : Fabienne LE CARS
Gestionnaires Master 2 : Tiffany JAVAUDIN et Kevin LE TETOUR (présent tous les matins)
Gestionnaire DSN, JAFB, étudiants ERASMUS, Capacité, Licence Professionnelle, IEJ, HDR, formation continue : Adèle HUSSON
Inscription des Etudiants boursiers, Etrangers, Exonérés, Transférés, Validés : Ghassan YATIM

Service intérieur

Responsable : Franck TRAINEL
Logistique : Jacqueline PELTIER, André LE CHARPENTIER, Pierre FRIGARA
Accueil - Standard : Hémalatha SARAVANARADJOU, Pierre FRIGARA
Appariteur : Véronique HANNIER
Concierge : André LE CHARPENTIER
Entretien : Luc POISSEL - Philippe HENRI