The administrative team

L'équipe enseignante
  1. Administration
  2. Secretarial office
  3. Staff management
  4. Budgetary office
  5. Diplomas administration
  6. International Office
  7. Communication
  8. Audiovisual & Reprography
  9. Internship Office and professional relationships
  10. Postgraduate college / Research center
  11. Documents office
  12. Inside Staff

Administration

Head : Catherine GLEHEN

Secretarial office

Sarah POSTEC-ALONSO

Staff management

Teachers : Sarah POSTEC-ALONSO
BIATSS : Stéphanie LAMBALLAIS
Substitutes teachers : Laetitia COSSARD

Budgetary office

Head : Françoise GAUBERT

Diplomas administration

Capacité à Master 1 : Laëtitia COSSARDEmmanuel CROZON
Plan licence and PPPE : Florence LAIGNELET
Licence professionnelle "Métiers du notariat" : Caroline DUFLOS

Master 2
Parcours Droit privé fondamental ,
Parcours Droit pénal,
Parcours Droit des contrats et de la responsabilité des affaires, 
Parcours Droit notarial : Sylvie LE ROY

Parcours Magistrature,
Parcours Contentieux judiciaires,
Parcours Auxiliaires de Justice : Nadine BAUCHER

Parcours Droit fiscal des affaires,
Parcours Métiers de l’international au local , coopération et échanges internationaux
Parcours Théorie politique : Genevieve ROCHA
 
Parcours Droit de l’Union européenne et droit de l’OMC,
Parcours droit du travail et de la protection sociale,
Parcours Conseil et contentieux des personnes publiques,
Parcours Histoire du droit  : Eléonora SPINOSA

Parcours Ingénierie Fiscale et Juridique du Patrimoine,
Parcours Juriste d’affaires internationales,
Parcours Droit de l’entreprise et des affaires/DJCE : Colette COQUET

Parcours Structures et relations juridiques des entreprises, 
Parcours Aspects juridiques et comptables de l’entreprise agricole :
Parcours Juriste franco-allemand : Lucie MORILLE

Parcours Droit et éthique des professions et des institutions de santé,
Parcours Droit et éthique des établissements sociaux et médico-sociaux, 
Parcours  Juriste en droit de l’urbanisme et de l’aménagement : Isabelle CLERC

International Office

International Office Director : Philippe PIERRE
Erasmus coordinator : Cédric COULON
Administrative coordinator  : Benoît JOSSET
Administrative assistant : Lucie MORILLE

Communication

Information & Communication Responsible : Christine PAILLARD
Communications officer : Stéphanie LAMBALLAIS

Audiovisual & Reprography

Audiovisual

Computer hardware responsible : Xavier VOLMERANGE
Coordinator : Cyril BALLAY

Reprography

Nicole VAUGONNadine MACÉ (AM)

Internship Office and professional relationships

Integration into the world of work Responsible : Sylvie MOISDON-CHATAIGNER
Coordinator : Valérie STIEVENARD
Assistant : Nadine MACÉ (morning)

Postgraduate college / Research center

Research center

Institut du droit public et de la science politique (IDPSP)
Secretariat :  Isabelle CLERC
Arènes
Secretary-general: Marylène Bercegeay
Institut de l'ouest : Droit Europe (IODE)
Secretariat: Elisabeth HUARD
Secretariat CEDRE : Pasquale BREGER
Secretarait CRJO : Valérie SAVATTE
Secretariat CHD : Pasquale BRÉGER
Centre de Droit des Affaires (CDA)
Secretariat : Caroline DUFLOS

Postgraduate college DSP
Director: Jean-René BINET
Director : Gweltaz EVEILLARD
Assistant : Alexandrine KIRZIN-BELIN

Postgraduate college EDGE
Director : Thierry PENARD
Gestionnaire : Hélène JEAN

  •  

Documents office

Secretariat, exams, administrative registration : Marylène GUIHAIRE
Manager Licence 1 : Marylène LE ROUX
Manager Licence 2 : Dominique JARNOT
Manager Licence 3 : Sonia BEAULIEU
Manager Master 1 (higher education and continuing education) : Fabienne LE CARS
Manager Master 2 : Maud REGNIER
Manager DSN, JAFB, ERASMUS students, Capacité, Licence Professionnelle, IEJ, HDR, continuing education: Nadège MARION
Scholarship students registration, International students, Exonerated, Transfered : Ghassan YATIM

Inside Staff

Responsible : Franck TRAINEL
Logistics : Jacqueline PELTIERAndré LE CHARPENTIERPierre FRIGARA
Reception - Standard : Hémalatha SARAVANARADJOUPierre FRIGARA
Assistant : Véronique HANNIER
Janitor : André LE CHARPENTIER
Maintenance : Luc POISSEL - Philippe HENRI